Home | Sitemap | Über uns | Impressum |

Home
Über uns
Unterricht
Eltern
Wer war Friederike?
Gütesiegel 2018-2022

Sportabzeichen Verleihung 2016

 

 

Sportabzeichenverleihung an der Friederikenschule Großheide

124 Schülerinnen und Schüler legten erfolgreich die Prüfungen ab

Sportlehrerin Johanna de Boer legt das 29. Sportabzeichen ab!

 


Kurz vor der Zeugnisausgabe fand an der Friederikenschule Großheide wieder die Verleihung der Sportabzeichen statt.

Das Deutsche Sportabzeichen gibt es seit über 100 Jahren und ist eine Auszeichnung des Deutschen Olympischen Sportbundes für überdurchschnittliche und vielseitige Leistungsfähigkeit.

Die Absolventen müssen Prüfungen in den vier Disziplingruppen „Kraft“, „Schnelligkeit“, „Ausdauer“ und „Koordination“ ablegen und einen Nachweis der Schwimmfähigkeit erbringen.

Ein zusätzlicher Anreiz wird durch die Einteilung in drei Leistungsstufen Bronze, Silber und Gold gesetzt.

Auch diesmal wurden die beiden besten Klassen mit einer Urkunde geehrt. Den ersten Platz belegte die Klasse 7b R mit einem Durchschnitt von 58,33 %. Sie wiederholte ihren Sieg vom Vorjahr ganz knapp vor der Klasse 8b R mit 57,69 %.


Folgende Schülerinnen und Schüler legten erfolgreich ihre Prüfungen ab:


Sportabzeichen in Bronze: Leevke Kampen, Sophie-Marie Acikgöz, Silke Brökelmann, Bent Sanders, Antje Hedemann, Finn Krölls, Robin Bakker, Henry Janssen, Wiebke Eiben, Wiebke Janssen, Anna Ommen, Laura Schüür, Yoko Ihmels, Aike Carstensen, Andre Casjens, Mareike Boldt, Kerstin Erdmann, Celina Janssen, Nina Rodenbäck, Dominik Backer, Kim-Pascal Grendel, Jannis Wäcken, Menke Warfsmann, Julian Sommer, Kevin Wietkamp, Anna Habben, Lia-Zoe Uphoff, Marrick Janssen, Marvin Rose, Hendrik de Vries, Henry Willems, Nadine Bäsemann, Ina Habben, Hendrik Hartmann, Sebastian Heuer, Kai Barkhoff, Peter Brumund, Nils Coordes, Andre Duits, Maike Mühlena, Janna Olchers.


Sportabzeichen in Silber: Fenja Willms, Laura Blumenfeld, Aliena Brettschneider, Kelvin Osterkamp, Lara Alts, Freya Halen, Jelka Jung, Insa Meiners, Lena Jordan, Jule Sawitzki, Luca Backer, Fenna Oltmanns, Lars Dringenberg, Ina Rangnick, Vivien Sprenger, Aaron Hinrichs, Tobias Janssen, Lisa Fischer, Teelke Tebben, Jan Freese, Kevin Garrelts, Samuel van Looijen, Philip Rump, Jannek Schneider, Tomke Oldewurtel, Milena Reershemius, Justin Alizad, Dominik Heuer, Nick Rosenboom, Kevin Schoolmann, Tammo Seibert, Michelle Barghorn, Lily Lefebvre, Marc Rothbarth, Jannik Wenzel, Lea Lilly Alts, Chantal Bachmann, Ruth Becker, Jannik Peters, Hendrik Thiele, Josua Wienekamp, Steffen Claassen, Mirko Drieschner, Malte Schmidt, Jantje Damke, Jasmina Doolmann, Tatjana Palma, Arne Lüpke, Timo Rohdmann, Sven Schüler, Lena Dieken, Edda Ewen, Tammo Osterkamp, Dennis Erdmann, Andre Lamberti, Malte de Vries, Patrick Harms, Lena Dringenberg, Inka Ewen, Karmen Asche, Nadine Buschmann.


Sportabzeichen in Gold: Tilko Feeken, Maurice Alizad, Joelina Osterkamp, Rico Dollmann, Yannik Janssen, Maximilian Jöbges, Lukas Kleen, Thorben Wienekamp, Rieke Ostwold, Anna Schmidt, Jann-Malte de Groot, Daniel Knapschinski, Christian de Vries, Nele Efen, Femke Steffens, Miriam Rabenstein, Mika Behrends, Tarek Krölls, Timon Weber, Julian Wilts, Kevin Ambrosch, Mirco Palma.